Диетический стол номер 6

Диетический стол номер 6



Диетический стол № 6.
Диеты можно разделить на лечебные и оздоровительные. Часто именно это понятие относится к диете для похудения. Это диета для потери лишнего веса. Лечебные диеты назначаются на основании имеющегося заболевания. Разработка таких диет рассматривается в разделе "Клиническое питание - диетология".Система диеты Невзорова содержит 15 лечебных столов, каждое меню предназначено для лечения определенного заболевания. В данной статье описана лечебная диета № 6, предназначенная для пациентов с подагрой и ИМП.
Характеристика рациона питания.
Диета основана на исключении продуктов с высоким содержанием пуринов и щавелевой кислоты. Соленые продукты также запрещены. Он удерживает воду в организме и предотвращает вымывание соединений мочевой кислоты. Повышенная кислотность мочи делает особенно важным обратить внимание на питьевой режим и пить много воды. Диетический стол № 6 удовлетворяет потребности человека в питании и не лишает его энергетических ресурсов. Разрешенная пища содержит много клетчатки. Диета № 6 требует меньших порций и подогрева пищи от четырех до шести раз в день. Пищу можно готовить на пару или запекать. Общее количество потребляемых килокалорий колеблется от 2000 до 3000.
Таблица № 6 Индикация.
Подагра; Болезни почек; Мочекаменная болезнь.
Пост при этих заболеваниях противопоказан, так как он может привести к ухудшению состояния больного. Питание № 6 является дополнением к традиционному лечению.
Стол № 6 назначается при некоторых нарушениях пуринового обмена и избытке мочевой кислоты в крови. В то же время потребление определенных продуктов строго ограничено. В результате снижается содержание мочевой кислоты в крови и полностью устраняется поступление пуриновых элементов в организм пациента.
Белки - 70-80 г; жиры - 80-90 г; углеводы - 400 г.
Важно следить за количеством потребляемого сахара (не более 80 г в день) и соли (10 г). Лечебная диета № 6 должна содержать следующие минералы и витамины.
Ретинол, бета-каротин, тиамин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин; натрий, магний, железо, калий, кальций и фосфор.
В день необходимо выпивать около 3 литров воды. Жидкости выводят мочевую кислоту из организма. Это особенно важно во время обострений болезни. В рацион должны входить продукты с высоким содержанием витаминов С и Е.
Разрешенные продукты.
Лечебный стол № 6 считается менее строгим, и придерживаться его не так сложно. Еда за этим столом разнообразная и вкусная. Если вы будете следовать общим правилам и рекомендациям, ваш организм не будет испытывать стресс из-за изменения рациона.
Супы: борщ, картофельный суп, щи, суп с крупами, холодный (окрошка, свекольник, фруктовый). Мясо и рыба: нежирные сорта, не более трех раз в неделю, 150 г отварного мяса или 160-170 г отварной рыбы. Молочные продукты: молоко, сыр, творог, сметана. Яйца: 1 яйцо в день в любом блюде. Зерновые: в умеренных количествах. Овощи: сырые или приготовленные. Закуски: свежие салаты, овощная икра. Фрукты, ягоды и сладости: повышенное количество, свежие и после термической обработки, сухофрукты, мед, мармелад, зефир. Напитки: лимонный чай, легкий кофе, компоты, отвар шиповника, фруктовые и овощные соки.
Запрещенные продукты.
Как уже упоминалось, ограничения в таблице № 6 менее строгие, но есть список продуктов, которые строго запрещены. Ниже приведен список продуктов, которые нельзя употреблять во время диеты.
Мясные и рыбные супы; бобовые (фасоль, горох, чечевица); консервированные и маринованные овощи; грибы; колбасы; каштаны; соленая и копченая рыба; острые приправы; газировка и минеральная вода; жирная выпечка; майонез и другие соусы с высоким содержанием жирных кислот.
Меню на каждый день недели.
Меню на неделю составляется с учетом разрешенных продуктов и блюд.
Понедельник.
1 вареное яйцо; овощной салат, заправленный растительным маслом. Лимонный или шиповниковый напиток и чай.
Суп на овощном бульоне; отварная грудка птицы, тушеные или свежие овощи; овощные или фруктовые соки.
Рыба на гриле; отварной рис с овощами; салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом.
Вторник.
Запеканка из творога с медом. Слабый кофе с молоком.
Суп на овощном бульоне с добавлением крупы; отварная говядина; овощной салат, заправленный растительным маслом.
Овощи на гриле со сметанным соусом. Винегрет (без добавления гороха); молоко или кефир.
Среда.
Рисовый молочный суп с медом; хлебное тесто и варенье без дрожжей. Легкий чай на ваш выбор.
Салат из цветной капусты с нежирной сметаной. Отварная гречка и котлеты в томатном соусе. Ягодный компот.
Ризотто с рисом и тушеными овощами. Отварная курица; напитки из фруктов и ягод.
Четверг.
Омлет; два ломтика пресного хлеба с маслом или джемом. Слабый кофе.
Овощной суп с фрикадельками (фрикадельки добавляются в суп за 5 минут до готовности); сладкий плов с яблоками или черносливом. Ягодное желе.
Овощи и сыр на гриле; отварная говядина; кислое молоко или кефир.
Пятница.
Овсяная каша с фруктами и медом; 1 вареное яйцо; слабый кофе или чай.
Гречневый суп с луком-пореем; тушеные фрикадельки и овощной салат. Фруктовый компот или ягодный сок.
Запеченная рыба в духовке. Отварной картофель и весенний лук; печеное яблоко с медом и орехами.
Суббота.
Творожный сыр с медом и орехами; 1 вареное яйцо; 2 ломтика хлеба с маслом.
Молочный гречневый суп; салат из свежих овощей с отварной курицей. Легкий чай с молоком.
Запеченный в духовке картофель с цветной капустой. Салат из свежих овощей, политый сметаной. Ягодное желе.
Воскресенье.
Два ломтика хлеба с джемом; творожная запеканка; кофе или чай с лимоном.
Овощной суп с рубленой отварной говядиной (говядина предварительно отварена); свекольный салат; рис с зеленью; свежий сок.
Запеченная в духовке брокколи и рыба. Салат из свежих овощей, смазанный растительным маслом. Молоко с медом.
Важно помнить! В периоды обострения болезни питание № 6 предусматривает один постный день в неделю. Мясо и рыба полностью исключаются из рациона. И не забывайте пить. Если вы страдаете избыточным весом, вам следует изменить пропорции в соответствии с рекомендациями вашего врача.
Перед приемом дополнительной пищи проконсультируйтесь с врачом.
Не оставляйте свое здоровье без присмотра!



Военная диета экстремальное похудение за три дня мороженое разрешено

24.01.2023 3:40:45

Winasana

Военная диета: экстремальная потеря веса за 3 дня (мороженое разрешено!)
Трехдневная диета - что может быть лучше? Просто, быстро, эффективно! Но помогает ли это? Мы поняли, что делает эту систему питания уникальной, и выяснили, что 3-дневная военная диета обещает помочь вам похудеть.
Редакция сайта.
Не совсем понятно, откуда взялась 3-дневная военная диета. Имеет ли эта система питания какое-либо отношение к военным, также неясно. Некоторые источники утверждают, что питание родилось в США и ...

Читать весь текст

Диета для быстрого похудения мужчин и мультиварка рецепты диетических блюд

24.01.2023 3:27:21

Ilana

Диета и мультиварка диетические рецепты для быстрого похудения для мужчин .
Сегодня утром я решила сократить свой рацион и уменьшить количество оливкового масла.
Диета и мультиварка диетические рецепты для быстрого похудения для мужчин .
- Быстрая диета доктора Хэя - Как похудеть с Ани Лорак в 2012 году - Диетолог - Как похудеть на праздниках - Продукты для диеты Аквалоо. - Против липидных диет - Что такое диета при диабете - Похудение Елены Стояновой - Диета для набора мышечной массы недорог...

Читать весь текст

Алкоголь и ПП можно ли пиво и вино при пп

24.01.2023 3:07:10

Карасев Толик

Алкоголь и ПП: Можно ли пить пиво и вино под ПП?
Вы, наверное, слышали, что алкоголь и РР несовместимы, если вы придерживаетесь правильного питания. Некоторые диетологи рекомендуют полностью отказаться от употребления алкогольных напитков в рационе. Некоторые диетологи предлагают значительно сократить потребление или исключить только те, в которых слишком много калорий. Мы попытаемся разобраться в этом и выяснить, можно ли вам употреблять крепкие напитки и вредят ли они вашей фигуре.
PP и алко...

Читать весь текст